Cacoalense disputa Copa São Paulo pelo Volta Redonda

Date:

Depois de passar pelo Cuiabá, em 2019 quando foi campeão matogrossense sub-15, e ter atuado no Macaé, do Rio de Janeiro no Sub-20, disputando a Taça Guanabara e o Campeonato Carioca, o cacoalense Hugo Kiper Littig, de 17 anos, filho do Mão, (Claudemar Littig, presidente da Amec) e Normede Kiper Littig, agora tem sua chance de brilhar na Copa São Paulo, que tem início no próximo dia 2, defendendo as cores do Volta Redonda, do Rio de Janeiro.

Hugo fará sua estreia na Copa São Paulo, no dia 4, terça-feira, às 14:15(RO), contra o Atlético Goianiense (GO), no Estádio Pedro Benedetti, em Mauá-SP.

Representante de Rondônia

O Rondoniense, equipe de Porto Velho, que representa Rondônia, na Copinha, fará seu primeiro jogo na segunda-feira, dia 3 contra a Ferroviária, no Estádio Dr. Ademar de Barros,  em Araraquara. (Da Redação)

Tabela dos Jogos da Copa São Paulo nos dias 2, 3 e 4

Portal RMC – Começa no dia 2 de janeiro (domingo) a 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o torneio que é realizado pela Federação Paulista de Futebol (FPF) se encerra no dia 25 de janeiro no aniversário da cidade de São Paulo (468 anos).

Como a “Copinha” é um torneio sub-20, e como não foi realizada em 2021, a FPF autorizará, na edição 2022, a participação de atletas nascidos em 2001 (que completarão 21 anos em 2022).

Ao todo serão 32 grupos de quatro clubes cada com 128 equipes distribuídas pela capital e cidades do interior paulista.

O Internacional é o atual campeão do torneio (2019), e o Corinthians é o maior vencedor com dez títulos (1969, 1970, 1995, 1999, 2004, 2005, 2009, 2012, 2015 e 2017).

A “Copinha” se mostra uma importante vitrine para novos nomes do futebol como ocorrido com Neymar em 2009 e Gabriel Jesus em 2015.

Jogos das primeiras rodadas da Copa São Paulo

Domingo – 2 de Janeiro
13:45 – Mirassol x Taguatinga (DF)
Estádio Manoel F. Ferreira – Mirassol

16:00 – Sport Recife x Confiança (SE)
Estádio Manoel F. Ferreira – Mirassol

18:30 – Linense x Andirá (AC)
Estádio Gilberto Siqueira Lopes – Lins

20:45 – Atlético-MG x Desportivo Aliança (AL)
Estádio Gilberto Siqueira Lopes – Lins

Segunda-Feira – 3 de Janeiro
13:00 – Comercial RP x Nova Iguaçu (RJ)
Bela Vista – Cravinhos

13:00 – União de Iacanga x Grêmio Novorizontino
Estádio José Antônio Rossi – Iacanga

13:00 – União São João x Velo Clube
Estádio Dr. Hermínio Ometto – Araras

13:00 – Taubaté x Petrolina (PE)
Estádio Joaquim de Morais Filho – Taubaté

15:15 – Criciúma (SC) x Chapadinha (MA)
Bela Vista – Cravinhos

15:15 – Santa Cruz (PE) x União ABC (MS)
Estádio José Antônio Rossi – Iacanga

15:15 – Athletico-PR x Taquarussú (TO)
Estádio Dr. Hermínio Ometto – Araras

15:15 – Botafogo (RJ) x Aparecidense (GO)
Estádio Joaquim de Morais Filho – Taubaté

17:00 – São Carlos FL x Grêmio São-Carlense
Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira – São Carlos

17:15 – XV Jaú x Castanhal (PA)
Estádio Zezinho Magalhães – Jaú

19:15 – América (MG) x Falcon (SE)
Estádio Prof. Luiz Augusto – São Carlos

19:30 – Ferroviária x Rondoniense (RO)
Estádio Dr. Ademar de Barros – Araraquara

19:30 – Grêmio x Mixto (MT)
Estádio Zezinho Magalhães – Jaú

Santos x Operário (PR)
Estádio Dr. Ademar de Barros – Araraquara

Terça-Feira – 4 de Janeiro
11:00 – Votuporanguense x Monte Azul
Arena Dr. Plínio Marin – Votuporanga

13:00 – Tanabi x Guarani
Estádio Prefeito Alberto Victolo – Tanabi

13:00 – Matonense x Fast (AM)
Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira – Matão

13:00 – Manthiqueira x XV Piracicaba
Estádio Professor Dario Rodrigues Leite – Guaratinguetá

13:00 – Suzano x Ituano
Estádio Francisco Marques Figueira – Suzano

13:00 – Jaguariuna FC x Red Bull Bragantino
Estádio Alfredo Chiavegato – Jaguariúna

13:00 – Guarulhos x AA Flamengo
Estádio Antonio Soares de Oliveira – Guarulhos

13:00 – Mauaense x Mauá Futebol
Estádio Pedro Benedetti – Mauá

13:00 – Juventus x Portuguesa
Estádio Conde Rodolfo Crespi – São Paulo

13:15 – Bahia x Atlético Matogrossense
Arena Dr. Plínio Marin – Votuporanga

15:15 – Vila Nova (GO) x Aquidauanense (MS)
Estádio Prefeito Alberto Victolo – Tanabi

15:15 – Fluminense (RJ) x Jacuipense (BA)
Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira – Matão

15:15 – Vitória (BA) x São José (RS)
Estádio Prof Dario R. Leite – Guaratinguetá

15:15 – Fortaleza (CE) x Concórdia (SC)
Estádio Francisco M. Figueira – Suzano

15:15 – ABC (RN) x Fluminense (PI)
Estádio Alfredo Chiavegato – Jaguariúna

15:15 – Avaí (SC) x Santana (AP)
Estádio Antonio S. Oliveira – Guarulhos

15:15 – Atlético Goianiense (GO) x Volta Redonda (RJ)
Estádio Pedro Benedetti – Mauá

15:15 – CRB (AL) x Canaã (BA)
Estádio Conde R. Crespi – São Paulo

17:00 – Audax x Santo André
Estádio Pref José Liberatti – Osasco

17:15 – União Mogi x Portuguesa Desp
Estádio Francisco Nogueira – Mogi das Cruzes

17:45 – Francana x Ponte Preta
Estádio Dr. José L. Filho – Franca

19:15 – Joinville (SC) x Camaçariense (BA)
Estádio Prefeito José Liberatti – Osasco

19:30 – São José EC x Ríver (PI)
Estádio Martins Pereira – S.J. dos Campos

19:30 – Internacional x São Raimundo (RR)
Estádio Francisco R. Nogueira – Mogi das Cruzes

20:00 – Juventude (RS) x Confiança (PB)
Estádio Dr. José L. Filho – Franca

21:45 – Corinthians x Resende (RJ)
Estádio Martins Pereira – S.J. Campos

tribunapopular

Compartilhar notícia:





Veja mais notícias

Ceeja em Cacoal deve atender 1.300 estudantes este ano; matrículas estão abertas até o dia 28

O retorno das aulas do Centro Estadual de Educação...

Prefeitura recebe veículo de transporte de maquinário obtido por emenda do deputado Mauro Nazif

Na manhã desta quinta-feira o Município de Cacoal recebeu...

Rondônia: Comprador de gado é executado a tiros em lanchonete no centro

O comprador de gado, Cicero de 52 anos, popularmente...